S.A.S. – transformación

“(…) con relación a la transformación de sociedades, cuando una sociedad que inicialmente nació a la vida jurídica como sociedad Ltda. por documento privado con los requisitos de la ley 1014 de 2006, posteriormente se transformó a S.A.S. y de S.A.S. vuelve a transformarse en sociedad Ltda., ¿es necesario elevar a escritura pública este último documento de transformación de S.A.S. a LTDA.?, o, por el contario, si la sociedad aún cumple con los requisitos de la ley 1014, ¿puede transformarse por documento privado?

en línea con el ejemplo anterior, si dentro del control de legalidad que efectúan las cámaras de comercio, se observa que dentro de los estatutos anexos a la transformación, en los nuevos estatutos de la sociedad Ltda. (una vez transformada nuevamente de S.A.S. a Ltda.) se incorporan los requisitos que trata el artículo 110 del código de comercio, ¿es necesario que la transformación y los nuevos estatutos se eleven a escritura pública?

S.A.S. - TRANSFORMACIÓN


Deja una respuesta