Concepto 8197 de 2023 DIAN

(Tributario) (Int 739) Impuesto sobre la Renta y Complementarios – Para efectos de lo dispuesto en el literal a) del numeral 4 del artículo 235-2 del Estatuto Tributario ¿se exige contar con la licencia de construcción del proyecto de VIS o VIP antes de la enajenación de los predios destinados a dichos proyectos?

PROBLEMA JURÍDICO #1
Para efectos de lo dispuesto en el literal a) del numeral 4 del artículo 235-2 del Estatuto Tributario ¿se exige contar con la licencia de construcción del proyecto de VIS o VIP antes de la enajenación de los predios destinados a dichos proyectos?

PROBLEMA JURÍDICO #2
¿Incide en la realización de la renta exenta del literal a) del numeral 4 del artículo 235-2 del Estatuto Tributario el hecho de que la licencia de construcción sea obtenida en un año gravable posterior a aquel en el que se efectúa la enajenación del predio?

PROBLEMA JURÍDICO #3
¿Los planes parciales pueden reemplazar la licencia de construcción para efectos del literal a) del numeral 4 del artículo 235-2 del Estatuto Tributario?

Tesis Jurídica

TESIS JURÍDICA #1
Para efectos de lo dispuesto en el literal a) del numeral 4 del artículo 235-2 del Estatuto Tributario, no se exige contar con la licencia de construcción del proyecto de VIS o VIP antes de la enajenación de los predios destinados a dichos proyectos.
Sin perjuicio de lo anterior, el contribuyente está obligado suministrar dicha licencia a la Administración Tributaria cuando esta lo requiera, de conformidad con los artículos 632 y 684 del Estatuto Tributario y 167 del Código General del Proceso.

TESIS JURÍDICA #2
El hecho de que la licencia de construcción sea obtenida en un año gravable posterior a aquel en el que se efectúa la enajenación del predio no incide en la realización de la renta exenta del literal a) del numeral 4 del artículo 235-2 del Estatuto Tributario. Para el efecto, será necesario observar lo consagrado en los artículos 27 y 28 ibidem en torno a la realización fiscal del ingreso.

TESIS JURÍDICA #3
Para efectos del literal a) del numeral 4 del artículo 235-2 del Estatuto Tributario los planes parciales no reemplazan la licencia de construcción.

oficio_dian_8197_2023



Deja una respuesta