1. ¿Existe alguna excepción a la regla general de la prescripción societaria de 5 años consagrada en el artículo 235 de la Ley 222 de 1995?

2. ¿Al contrato de cesión de acciones se le aplica la disposición del artículo 235 de la ley 222 de 1995 o por tratarse de una cesión, se le aplican las normas del Código Civil?

3. ¿En el contrato de cesión de acciones en el cual se están cediendo acciones de una sociedad extranjera, aplica la prescripción societaria del art. 235 de la Ley 222 de 1995, teniendo en cuanta que la sociedad extranjera tiene una sucursal constituida en la República de Colombia? ¿o en su defecto aplicaría la prescripción de 10 años del Código Civil?

4. ¿En el contrato de cesión de acciones en el cual se están cediendo acciones de una sociedad extranjera, aplica la prescripción societaria del art. 235 de la ley 222 de 1995, teniendo en cuenta que el contrato de cesión se realizó con sujeción a las normas colombianas? ¿o en su defecto aplicaría la prescripción de 10 años del Código Civil?

Ver concepto -1_220-086231_2023-01-347541-1



Deja una respuesta