¿El estado puede cobrar retefuente por el pago de una indemnización ante el Ministerio de Defensa?

En respuesta a una pregunta realizada sobre si ¿El estado puede cobrar retención en la fuente por el pago de una indemnización ante el Ministerio de Defensa?, el Dr. Javier Fernando Gómez Estrada, Gerente de Impuestos de Nexia Montes & Asociados, aclara:

El artículo 368 del estatuto tributario contempla quiénes son las empresas o entes jurídicos que deben actuar como agentes de retención en la fuente y en los cuales se encuentran las entidades de derecho público.

Referente a las indemnizaciones derivadas de una relación laboral, están sometidas a retención en la fuente a una tarifa del 20%, siempre que el sueldo del trabajador beneficiario del pago supere 204 UVT.

De otra parte, el artículo 401-2 del Estatuto Tributario establece que los pagos o abonos en cuenta por concepto de indemnizaciones diferentes a las salariales y a las procedentes de demandas contra el Estado, así como también las correspondientes a seguros de daño como lo mencionamos anteriormente; estarán sometidas a retención en la fuente por concepto de renta a la tarifa del 20 %, si dichos beneficiarios son residentes nacionales.